Экспертная площадка: Немцев впишут в Стратегию-2030

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа ищет партнеров для реализации принятой в конце марта стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Первыми ее положения будут опробованы на немцах, которые завтра приезжают в Югру на VI конференцию российско-германского сырьевого форума «Российско-германское сырьевое сотрудничество — устойчивое развитие».

Стратегия-2030 применительно к сырьевым отраслям предполагает рост энергоэффективности и технологичности процессов добычи и переработки энергоресурсов. Сейчас, по словам депутата Госдумы от ХМАО Павла Завального, коэффициент извлечения нефти в Югре составляет 26% при проектных значениях 36% (в США в среднем — 42%, в Норвегии — более 50%). Объем сжигания попутного нефтяного газа, по данным космического мониторинга, достигает 36 млрд куб. м.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова ожидает, что ситуация улучшится благодаря реформе системы налогообложения трудноизвлекаемой нефти. В общей структуре сырьевой базы региона доля трудноизвлекаемой нефти оценивается в 67%. Вовлечение этих запасов в промышленный оборот, по ее словам, является стратегической задачей. Речь идет о запасах Ачимовской толщи, Тюменской и Баженовской свит, извлекаемые ресурсы нефти в пластах которой в Югре составляют более 3 млрд т.

По данным властей региона, при существующей системе налоговых преференций к 2020 году объем добычи нефти Баженовской свиты может составить 2,5 млн т. При введении дополнительных налоговых льгот эти объемы можно увеличить до 20—30 млн. В связи с этим чиновники Югры заинтересованы в привлечении носителей технологий и оборудования в этой области. Одна из ставок в этой связи — на конференцию «Российско-германское сырьевое сотрудничество — устойчивое развитие».

«Одним из важнейших выводов по результатам проведенных сырьевых конференций является тот факт, что Россия в рамках модернизации своей экономики все более важное значение стала придавать вопросам энергоэффективности, защиты климата и ресурсо- и энергосберегающим технологиям. Такие новые, эффективные и экологичные технологии находятся в поле интересов обеих стран. И в Ханты-Мансийске эта проблематика займет высшие строчки рабочих обсуждений», — говорит предправления VNG-Verbundnetz Gas Карстен Хойхерт.

По словам Клауса Тепфера, куратора с германской стороны РГСФ, на конференции будут подниматься вопросы двусторонних проектов по энергоэкономии и энергоэффективности, сотрудничеству в вопросах использования попутного нефтяного газа, повышения нефтеотдачи пластов, технологий внедрения водорода, гелия и редкоземельных металлов. Также участники мероприятия обсудят развитие инфраструктуры региона.

Российско-германский сырьевой форум (РГСФ) был создан в 2006 году по инициативе двух старейших горных вузов мира — Технического университета «Горная Академия Фрайберг» и Санкт-Петербургского государственного горного института. Промышленными партнерами форума стали «Газ­пром» и VNG-Verbundnetz Gas AG. Форум инициирует обсуждения и поиск решений по билатеральному и российско-европейскому сотрудничеству, по политическому обрамлению сырьевой сферы и выявляет проблемные вопросы в данной области. С 2007 года поочередно в Германии и России проводится сырьевая конференция РГСФ. В прошлом году она проходила в немецком Нюрнберге, и губернатор Югры Наталья Комарова, выступая там с докладом, предложила участникам в 2013 году собраться на VI сырьевую конференцию в Югре.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий