Эксперт: в России нужен контроль за врачебными ошибками

Если пациент останется инвалидом или умрет из-за неправильного лечения, он или его родные смогут получить компенсацию от 500 тыс. до 2 млн руб. Такую «шкалу» ответственности медучреждений предлагает Минздрав в законопроекте об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи. Эксперты уверены, что наряду со страхованием важно провести профилактические работы, чтобы вообще не возникали врачебные ошибки.

Проект документа опубликован на сайте Минздрава, началось его общественное обсуждение. Его цель заключается в том, чтобы в случае беды компенсировать пациенту (его семье) причиненный вред. Муниципальным, государственным поликлиникам и больницам страхование оплатит Фонд ОМС. Один из возможных вариантов — стоимость страховки будет включена в тарифы по оказанию медуслуг. Коммерческие клиники будут обязаны покупать страховки за свой счет.

При этом страховой тариф будет зависеть от квалификации персонала, оснащенности клиники и, главное, количества страховых случаев, имевших в ней место ранее. Определять, наступила ли инвалидность в результате врачебной ошибки, согласно законопроекту, будут специальные комиссии при территориальных подразделениях Росздравнадзора.

«Ничего плохого в страховании нет. Но наряду со страхованием важно провести профилактические работы, чтобы вообще не возникали врачебные ошибки. В первую очередь: повышение квалификации врачей», — сказала в эфире радиостанции «Сити-FM» председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова.

Сейчас повышение квалификации проводится раз в 5 лет, теперь это будет происходить гораздо чаще и на рабочем месте с помощью интернета, отметила эксперт. «В больницах и поликлиниках должны быть стандарты организации работ, чтобы вся система не смогла допустить ошибку. Должен быть контроль каждый день», — подчеркнула г-жа Улумбекова

По ее мнению, нужно публиковать рейтинги медицинских учреждений, чтобы понять у кого какой уровень. «Этими рейтингами мы будем стимулировать. Тому, кто в рейтингах будет находиться на высоких позициях, будут направляться деньги от государства», — отметила она. Кроме того, должна быть независимая экспертиза, просто проверить по документам, правильно ли лечили пациента, невозможно.

Сейчас в России нет статистики, сколько случаев врачебных ошибок. «В Америке — 100 тыс. пациентов умирают из-за врачебной ошибки в год. Я думаю, у нас еще хуже. Людей, погибших от врачебной ошибки, больше, чем умирают от рака молочных железы и СПИДа вместе взятых», — привела пример г-жа Улумбекова.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий