Рейтинг Путина во второй раз опустился до 44%

Только 44% граждан России проголосовали бы за Путина, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы президента. Электоральный рейтинг президента во второй раз снизился настолько низко. В последний раз это происходило осенью 2011 года. Также впервые рейтинг партии «Единая Россия» опустился так низко, до отметки в 37%.

Рейтинги других российских политических лидеров также снизились. Так, за главу ЛДПР Владимира готовы проголосовать только 9%, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 8%, за основателя «Гражданской платформы» Михаила Прохорова – 5%, за лидера эсэров Сергея Миронова – 2%. Зато до 19% увеличилось количество граждан, готовых не идти на выборы. Причем доверие к президенту России также снизилось, об этом заявил 41% респондентов, свидетельствуют социологические опросы, проведенные фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Что касается премьер-министра России Дмитрия Медведева, то доверие к нему претерпело не сильные изменения. Оно сохраняется на уровне 37-38%.

В то же время рейтинг партий претерпел более значительные изменения. Так, за ЕР свои голоса готовы отдать только 37%. Фонд впервые зафиксировал такой низкий рейтинг. В последний раз партия была настолько непопулярна осенью 2011 года. За ЛДПР и КПРФ свои голоса готовы отдать по 10%, за эсэров – 4%. Увеличилось лишь число тех, кто бы не пошел на выборы. Их стало 20%.

Тем временем недовольство властями медленно, но растет. Так, 64% граждан слышали критические высказывания в адрес российского руководства в конце месяца. В то же время еще в начале октября этот показатель составлял 59%. Среди событий, которые больше всего привлекли внимание, опрошенные выделили события в Бирюлево, теракт в Волгограде, а также взрыв на полигоне в Псковской области. Тем не менее, «мировой» рейтинг Путина продолжает оставаться на высоте. Так, президент России занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира журнала Forbes, оставив на одну позицию позади лидера США Барака Обаму.

Составители рейтинга отмечают, что их выбор сделан, поскольку Путин укрепил свой контроль над Россией в роли диктатора, а Обама, напротив, сдает позиции, о чем свидетельствуют утечки информации и ситуация вокруг Сирии. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий