Экс-лидер ЮАР Нельсон Мандела снова госпитализирован

Экс-лидер ЮАР Нельсон Мандела снова госпитализирован, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление администрации президента страны Джейкоба Зумы. 94-летний политик почувствовал себя плохо в ночь на субботу, 8 июня.

С рецидивом легочной инфекции Манделу поместили в клинику Претории, передает информационное агентство РБК. По словам медиков, он в «тяжелом, но стабильном состоянии».

С этим же диагнозом Мандела оказался в больничной палате Йоханнесбурга в марте, в до этого в декабре 2012 года. Тогда же ему успешно удалили камни из желчного пузыря. Политик провел в госпитале 18 дней.

Мандела является одним из главных борцов за права человека в 20 веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962 году Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990 года. В 1994 году он был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Мандела получил в 1993 году Нобелевскую премию мира.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий