СовФед одобрил закон об упрощенном получении гражданства РФ

Сенаторы одобрили законопроект об упрощенном порядке принятия российского паспорта лицами, свободно говорящими на русском языке. При этом иностранный гражданин, получающий российское гражданство, обязан отказаться от своего прежнего паспорта.

Также на получение российского паспорта в упрощенном порядке могут претендовать те, чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, передает РБК. Для получения российского паспорта необходимо будет пройти собеседование, по итогам которого гражданина должны признать носителем русского языка. При этом на собеседовании не будут оценивать грамотность человека, а только знание русского языка.

Ранее в ФМС РФ заявили, что более тысячи украинцев после обострения обстановки в стране обратились в миграционную службу с просьбой о временном убежище, еще около 200 — за статусом беженца. Также в ФМС обращаются за гражданством и приобретением патентов и разрешений на работу. «Ежедневное обращение по восьми субъектам (Москва и приграничные территории) — порядка пяти тысяч человек», — заявила начальник профильного управления ФМС России Валентина Казакова. По ее словам, в остальных регионах страны обращений «чуть меньше».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий