На Украине принято постановление об освобождении Тимошенко

Верховная рада Украины поддержала постановление, согласно которым освобождается Юлия Тимошенко, передает агентство УНИАН. За данное постановление проголосовали 322 народных депутата. Речь идет об изменениях  в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно имплементации к Национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции».

В частности, этот документ предусматривает декриминализацию ряда статей, в том числе и ту, по которой судили экс-премьер-министра  Тимошенко. Как отмечала ранее народный депутат Украины Анна Герман, этот закон позволит освободить Тимошенко из тюрьмы. Ранее Тимошенко выступила с обращением к оппозиции. В своем письме из Качановской колонии она, в частности, возлагала ответственность за жертв беспорядков на улицах Киева на президента страны Виктора Януковича и призывала возбудить против него дело в международном трибунале.

11 октября 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Помимо этого, в середине января 2013 года Генпрокуратура Украины предъявила ей обвинение в убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Сегодня Верховная рада также принял постановление о возобновлении действия Конституции 2004 года. За документ проголосовали 325 народных депутатов. Кроме того, депутаты проголосовали за нового спикера парламента, которым был выбран замглавы фракции «Батькивщина» Александр Турчинов. За него свои голоса отдали 288 депутатов из 333 присутствующих в зале заседаний.

Вчера Рада внесла соответствующие изменения в законодательство страны, однако закон не был подписан президентом Украины Виктором Януковичем. Формат постановления позволяет, по версии нынешнего руководства Верховной рады, обойтись без подписи президента.

21 февраля  в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. В частности, президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. «Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года», — заявил Янукович. Он также пояснил, что выбор президента страны должны состояться не позднее декабря 2014 года. Позже стало известно, что они пройдут в период с сентября по декабрь. Вечером того же дня Верховная рада Украины приняла закон о возвращении конституции Украины в редакции 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов, воздержался один, не голосовали 10 парламентариев. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «Евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, где начались столкновения с «Беркутом». В МВД Украины заявили, что милиция не использовала огнестрельного оружия во время разгона митингующих. По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга. Накануне, 20 февраля, протестующие захватили несколько десятков военнослужащих во время боев на улицах Киева. В плен попали 67 солдат, по сообщению МВД. Сегодня их всех отпустили. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 80. Ранее сообщалось 77 жертвах столкновений. Всего в ходе погромов пострадали более 600 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий