Эдвард Сноуден прилетел в Москву

Самолет авиакомпании с Эдвардом Сноуденом на борту приземлился в московском аэропорту Шереметьево, передает информационное агентство РБК. Согласно табло аэропорта, это произошло в 17.05 мск.

В ближайшее время пассажиры рейса пройдут паспортный и таможенный контроль. Ранее сообщалось, что у Сноудена нет российской визы, поэтому границу России он переходить не будет. Несколько часов до стыковочного рейса он проведет в транзитной зоне Шереметьево.

Ожидается, что из Москвы Сноуден проследует в Гавану, а оттуда — в столицу Венесуэлы Каракас. Американец накануне покинул Гонконг, где находился с начала июня. Причиной его отлета стали требования США экстрадировать бывшего сотрудника спецслужб.

Известно, что Сноудена сопровождают юристы компании Wikileaks. Они оказывают американцу содействие в получении политического убежища в неназванной «демократической стране». Журналисты в Шереметьево уже заметили на парковке аэропорта автомобиль посольства Эквадора в Москве.

Американские власти завели на Сноудена уголовное дело. Ему предъявлено заочное обвинение в шпионаже, краже и неправомерном использовании госсобственности.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий