Путин и Лукашенко на встрече затронули ситуацию с «Уралкалием»

В рамках двусторонней встречи президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко затронули тему по «Уралкалию». Встреча двух лидеров прошла в Минске после заседания Высшего евразийского экономического совета. Кроме того, Путин и Лукашенко обсудили вопрос отмены пошлины на экспорт нефти и бензина в Белоруссии.

«Она (ситуация с «Уралкалием») кратко затрагивалась», — сказал РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также в ходе встречи Путин заявил, что Россия готова поставлять нефть и нефтепродукты в Белоруссию без экспортных пошлин с 2015 года. «Позиция белорусов звучит так, что «мы все готовы подписать без изъятий». Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении их применяться не будут», — пояснил вице-премьер Игорь Шувалов.

Вчера в Минске состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета, в котором приняли участие президент России, Белоруссии, Казахстана, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). По его словам, эта организация не нужна, она дублирует функции Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который появится в 2015 году. «Надо это решать, потому что две параллельные организации с похожими правилами не нужны», — пояснил он. При этом президенты таможенной тройки считают необходимым сохранить часть нормативной базы ЕврАзЭС. Напомним, что в ЕврАзЭС входят шесть стран: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей. 26 сентября Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью «Хищение».

14 октября правоохранительные органы России последовали примеру белорусских коллег и возбудили уголовное дело в отношении Баумгертнера. 21 октября московский суд заочно арестовал гендиректора. В этот же день Лукашенко заявил, что страна готова выдать России Баумгертнера после того, как белорусской стороне будет компенсирован нанесенный ущерб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий