Дорожные камеры начали следить за пересечением стоп-линии

На Волоколамском шоссе в Москве заработали камеры, регистрирующие пересечение стоп-линии. Пока это пилотный проект, которые позже планируется ввести на других дорогах. Штраф за пересечение стоп-линии составляет 800 руб.

«Это пилотный проект. В дальнейшем камеры, фиксирующие пересечение стоп-линий, заработают и на других перекрестках», — пояснил руководитель Центра организации дорожного движения Михаил Порташников порталу M24.ru. Председатель московского отделения организации автомобилистов «Свобода выбора» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рекомендует установить камеры на всех перекрестках столицы. «Иногда виноват водитель, а иногда пешеход, который выскакивает на зебру. Если люди будут знать, что любое действие фиксируется и наказание неотвратимо, их поведение на дороге поменяется», — пояснил Лысаков. С 1 января штраф за наезд на стоп-линию вырос с 300 до 800 руб.

Сегодня на дорогах Москвы работают 600 камер. Они помогают установить нарушителей движения и выписать большое количество штрафов. Помимо 600 действующих камер в Москве установлено 130 муляжей. Они заставляют водителей снижать скорость и соблюдать ПДД, однако штрафы не выписывают. Инициатива ввести фотофиксацию наезда на стоп-линию появилась в октябре 2012 года. Такие камеры появились уже в Кирове, Воронеже и Перми.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий