На помощь «Академику Шокальскому» пробился китайский «Снежный дракон»

Китайский ледокол «Снежный дракон» приблизился к застрявшему во льдах Антарктики судну «Академик Шокальский». Появление ледокола позволит в ближайшее время начать операцию по спасению российского судна изо льда.

По последним данным, китайский ледокол находится в 20 км. от застрявшего судна. Всего на помощь российскому кораблю были отправлены три судна ледокольного класса — китайское, австралийское и французское, уточняет РИА Новости. Вчера экипаж судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах Антарктики, заделал трещину на наружной обшивке корабля.

На борту судна, которое застряло 25 декабря во льдах,  находятся 74 человека, из которых 22 члена экипажа и 52 пассажира. В многодневный круиз судно вышло из Новой Зеландии. Оно собиралось посетить несколько местностей у антарктического побережья. «Академик Шокальский» заблокирован льдами в 1,5 тыс. морских миль от административного центра австралийского штата Хобарт, что приблизительно составляет 2,7 тыс. км.

«Академик Шокальский» — небольшое круизное судно ледового класса, находящееся в собственности Российской Федерации и эксплуатируемое австралийским оператором Aurora Expeditions, было построено в 1982 году в Финляндии для полярных и океанографических исследований. Названо в честь русского и советского географа, океанографа и картографа генерал-лейтенанта и академика Юлия Шокальского. Судно вмещает в себя около 50 пассажиров и около 30 членов экипажа.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий