Доренко оштрафовали на 80 тысяч за оскорбление чести Якунина

Хорошевский суд Москвы взыскал 80 тыс. руб. с журналиста Сергея Доренко в пользу главы РЖД Владимира Якунина по иску о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РАПСИ.

Суд, таким образом, удовлетворил иск Якунина, также обязав ответчиков — Доренко и ООО «Континент» (учредитель Русской службы новостей) — опровергнуть несоответствующую действительности информацию. По словам представителя Доренко, ответчик намерен обжаловать это решение. «Сообщалось, что Владимир Якунин выводит из компании активы, то есть делает то, что запрещено. Это неверная информация. Кроме того, распространена она была в грубой форме, в такой, которую в приличном обществе и не повторишь», — сказал суду представитель Якунина Алексей Мельников.

В свою очередь, представитель Доренко попросил суд отказать Якунину в удовлетворении иска. «Доренко использовал информацию, в том числе аналитического характера, находящуюся в открытых источниках: в СМИ. Не доказано, что высказывания Доренко умаляют честь и достоинство Якунина», — сказал он.

Иск был подан в январе 2013 года. Поводом для судебного разбирательства стали высказывания Доренко, сделанные в эфире Русской службы новостей в ноябре 2012 года. Тогда журналист сравнил Якунина с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, в ведомстве которого после отставки обнаружили крупные хищения. Повестку в суд Доренко сумели вручить в июне 2013 года, причем во время прямого эфира.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий