Допрос Сердюкова состоится 3 декабря

Допрос экс-министра Минобороны Анатолия Сердюкова пройдет 3 декабря. Именно эта дата была согласована со следствием, сообщил его адвокат.

«Мы действительно, когда пришла повестка в среду, написали ходатайство о том, чтобы следственные действия провели во вторник. Никаких подтверждений о других датах до сегодняшнего дня мы не получали», — сказал адвокат Константин Ривкин РАПСИ. Он уточнил, что в пришедшей к ним повестке значится 10.30 утра 28 ноября.  Ранее адвокат Генрих Павда заявил, что бывший министр  вызван в пятницу, 29 ноября, к следователю на допрос, однако его защита будет просить о проведении следственных действий на следующей неделе — во вторник. «Есть повестка о явке на допрос в пятницу, в 10.30, в качестве свидетеля — планировалось отбирать образцы почерка, но мы придем туда во вторник, так как я занят в судебном процессе все время», — пояснил защитник.

Сегодня утром в Следственном комитете РФ сообщили, что против Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По данным следствия,  Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». «Свое распоряжение Сердюков  мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны», — отмечают в СКР.

Следователи также выяснили, что  солдаты занимались благоустройством поселка «Житное», в котором строили автодороги и озеленяли окрестности. При этом по этим дорогам могли ездить только владельцы данного поселка. «В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб.», — считают в СК.  В случае если вина Сердюкова будет доказана, бывшему министру грозит штраф в размере до 100 тыс. руб., или 360 часов общественных работ, или арест сроком до трех месяцев.

По информации источников агентства ИТАР-ТАСС, Сердюкову пока не предъявили обвинения в халатности. «Это произойдет после того, как прокуратура проверит законность возбуждения дела в отношении бывшего главы оборонного ведомства», — пояснил собеседник, не исключив, что против Сердюкова статью могут переквалифицировать на более тяжкую. «Есть признаки злоупотребления должностными полномочиями. В частности, есть факты, когда Сердюков лично давал распоряжения военнослужащим при прокладке дороги», — сказал собеседник агентства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий