Ходорковский считает, что на выборах важнее мораль, а не политика

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выступил в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В своем письме избирателям он пояснил, что граждане своими голосами за оппозиционера помогут ему избежать тюрьмы. Кроме того, он высказал свое отношение и к врио столичного градоначальника Сергею Собянину.

«Я давно знаю Сергея Семеновича. Он — неплохой человек, хотя и член «путинской команды». Возможно, это хороший политический выбор для Москвы. Но между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе. <…> Моральный выбор — постараться помочь невиновному человеку избежать тюрьмы, которая может для него, как и в моем случае, стать вечной», — говорится в обращении экс-главы ЮКОСа, опубликованном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По словам Ходорковского, в России преследуют за «танцы, картины, независимую экспертизу и гражданскую позицию». «Такое уже было в нашей истории около 40 лет назад: показательные суды над диссидентами с сопровождавшей их массовой эмиграцией, прослушками, слежками, обысками», — пишет он. В результате начинается всеобщая депрессия и экономическая стагнация. Ходорковский призвал показать 8 сентября, что москвичи «не стадо, а граждане нашей страны», что «хотим жить иначе — достойнее, добрее, справедливее».

Экс-бизнесмен уверен, что Навальному не дадут стать мэром. «Но миллион  ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой. И даже только это стоит того, чтобы прийти на избирательный участок», — подчеркнул он.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования — 8 сентября 2013 года. В них примут участие помимо врио главы города Сергея Собянина и оппозиционера Алексея Навального Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Николай Левичев («Справедливая Россия»).

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий