Дочка «Ростелекома» высказалась против «налога Михалкова» на интернет

Невозможные цифры

В отзыве о возможности технической реализации Концепции глобального лицензирования на сетях операторов связи, подготовленной специалистами «Гипросвязи», идея, предложенная Российским союзом правообладателей Никиты Михалкова названа невыполнимой, требующей огромных финансовых затрат и не обеспечивающей желаемого результата.

По предложению Минкультуры и Российского союза правообладателей, которые они подготовили для публичного обсуждения, учитывать, что смотрят российские пользователи интернета должна специальная организация по управлению авторскими правами на коллективной основе. При этом, каждый из информационных посредников (то есть все операторы связи) обязаны обеспечить технические условия для того, чтобы этот учет осуществлять.

В нынешних условиях обеспечить достоверность такого учета невозможно, считают в «Гипросвязи». Объем интернет-трафика, который идет через сети, огромен, и идентификация и учет цифрового контента, фактически, невыполнимая задача. К тому же значительная его часть вообще не поддается идентификации. Это трафик, передаваемый с использованием протоколов, обеспечивающих шифрование информации. Сейчас он составляет 10-15% от общего объема трафика, но может вырасти до 30% в течение двух ближайших лет. Такие протоколы применяются при доступе к социальным сетям, поисковым системам, службам электронной почты и обмена файлами, в частности Facebook, Twitter, Google, Яндекс, ВКонтакте.

Также невозможно идентифицировать что именно качает пользователь через пиринговые сети (например, BitTorrent). Объем этого типа трафика составляет около 15% от числа всех передаваемых данных. Нельзя установить тип скачиваемого контента и в том случае, если пользователь применяет различные инструменты обеспечения анонимности такие как Tor и VPN. 

«Уже сейчас, в силу многих технических ограничений, достоверность учета использования объектов авторских и смежных прав не будет превышать 70%, имея, при этом, тенденцию к последующему снижению. К моменту практической реализации технического решения, предлагаемого в Концепции глобального лицензирования (в перспективе 2-3 лет), достоверность учета, вероятно, упадет до 50%, а возможно даже ниже», — утверждают специалисты «Гипросвязи».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий