Девять станций метро откроют в Москве в 2014 году

В 2014 году на карту московского метрополитена добавят девять новых станций. Расширят Люблинско-Дмитровскую, Сокольническую, Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии. Об этом изменении сообщил начальник московского метрополитена Иван Беседин.

По его словам, сразу три станции откроют на Люблинско-Дмитровской линии – «Бутырскую», «Фонвизинскую» и «Петровско-Разумовскую». На Сокольнической линии появятся станции «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево». Станции «Спартак» и «Котельники» появятся на Таганско-Краснопресненской линии. А на Замоскворецкой линии будет достроена станция «Технопарк», сообщает ИТАР-ТАСС.

Беседин добавил, что в 2014 году заменят парк поездов, курсирующих по Серпуховско-Тимирязевской линии. Он отметил, что в этом году завершили замену поездов на Калининской линии. «Далее мы будем последовательно менять подвижной состав на других наиболее пассажиронапряженных направлениях», — сказал Беседин.

Кроме того, столичная подземная дорога в будущем году потратит 300 млн руб. на содержание охранников. В метро появятся зоны досмотра пассажиров, для этого все вестибюли станций оснастят новой техникой: металлоискателями и рентгеновскими установками для сканирования багажа. Двери будут оборудованы датчиками, которые позволят обнаружить радиоактивные и другие опасные вещества. Более того, охранники начнут пользоваться «интеллектуальным» видеонаблюдением, позволяющим максимально внимательно наблюдать за пассажирами.

Беседин пообещал, что в 2014 году появится еще 37 станций, где работают центры помощи малоподвижным пассажирам. Сейчас их насчитывают 50. Также с 25 декабря на Кольцевой линии пассажиры смогут использовать беспроводной интернет. «Все вагоны метро оборудованы роутерами, приемо-передающими устройствами, создана необходимая инфраструктура на Кольцевой линии», — прокомментировал Беседин.

«Мы прибавили порядка 30 млн пассажиров, это динамика трех лет, идущая в рост. Этому способствовал целый ряд обстоятельств. Метрополитен стал работать более интенсивно. Мы значительно увеличили количество поездов на ветках», — заметил Беседин . По его словам, количество безбилетников в метро уменьшилось, а число пассажиров с оплаченным проездом, выросло.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий