66-й Каннский фестиваль открывается во Франции

Сегодня Канны в 66-й раз принимают международный кинофестиваль. Американский режиссер Стивен Спилберг возглавит жюри, в состав которого входят австралийская актриса Николь Кидман, актеры Кристоф Вальц и Даниэль Отой. В этом году кинофестиваль завершится 26 мая.

В 66-м Каннском фестивале примут участие 52 полнометражных художественных фильма. На главный приз конкурса, победитель которого станет обладателем «Золотой пальмовой ветви», номинированы 20 картин. В этот список не включены работы российских режиссеров. Большинство же фильмов, участвующих в главном конкурсе, родом из США и Франции — по пять кинолент. Япония представлена двумя картинами. По одной киноработе направили режиссеры из Италии, Китая, Нидерландов, Дании, Чада, Мексики, Польши и Гонконга.

«Каннский фестиваль должен оставаться площадкой всего нового, что есть в мировом кинематографе. Наши корни — в истории Каннского фестиваля, но мы устремлены в будущее», — заявил его директор Тьерри Фремо (цитата по ИТАР-ТАСС).

По мнению специалистов, пока трудно предсказать главных победителей, так как большинство из этих лент видела лишь отборочная группа Каннского фестиваля. Жюри из 9 человек возглавит Стивен Спилберг. Также право избрать победителей принадлежит австралийской актрисе Николь Кидман, американскому режиссеру китайского происхождения Энгу Ли и австрийскикому актеру Кристофу Вальцу.

«Я буду демократичным. Однако мне необходимо время, чтобы освоиться в новой роли, так как в последний раз я был в составе жюри фестиваля в 1976 году», — заявил Спилберг.

По оценкам специалистов, в истории фестиваля еще не было столь титулованного жюри, поэтому в этому году возможен кинематографический сюрприз.

В конкурсе «Особый взгляд» представлены 17 картин, среди которых работа Софии Копполы «Элитное общество». Россия также присутствует в разделах официальной программы. Например, будет показана дебютная полнометражная картина Таисии Игуменцевой «Отдать концы». Продюсером ленты является популярный режиссер Алексей Учитель. А в программу престижной «Недели критики» включена кинолента Юрия Быкова «Майор».

Откроется 66-й Каннский фестиваль показом экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби режиссера База Лурмана. Главную роль в этом фильме сыграл Леонардо ди Каприо.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий