Депутаты одобрили поправку, приравнивающую блогеров к СМИ

Депутаты Госдумы на заседании в пятницу приняли во втором чтении поправку, которая приравнивает блогеров к СМИ. Инициатива вносилась и рассматриваться в рамках пакета так называемых «антитеррористических законов». По мысли разработчиков, каждый, «размещающий открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте или странице» с более чем 3 тыс. посещений, автоматически становится блогером.

Соответствующие поправки были внесены председателем комитета Алексеем Митрофановым, а также членами фракции ЛДПР Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным. Предложения депутатов предполагают  юридическое определение понятий «блогер» и «организатор распространения информации в сети Интернет» и устанавливают их ответственность.

Законодатели оговаривают, что при публикации своих личных мнений популярные интернет-пользователи должны указывать свое имя или псевдоним. Требования же к личному сайту или странице несколько жестче: на них должны быть опубликованы фамилия и инициалы владельца, а также электронный адрес. Нарушителям грозят штрафы и блокирование на месяц.

Блогеры должны будут выполнять многие требования, предъявляемые законом к СМИ. В числе прочего они не должны допускать использования «материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, а также материалов, содержащих нецензурную брань».  За нарушение оговоренных правил работы в Сети предлагается привлекать к «уголовной, административной или иной ответственности».

Блогеров хотят обязать публиковать личные данные

По мысли разработчиков, каждый, «размещающий открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте или странице» с более чем 3 тыс. посещений, автоматически становится блогером. Читать далее
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий