С начала года возбуждено 720 уголовных дел по фактам незаконных порубок в крае

С начала этого года по материалам, собранным оперативниками УЭБиПК главного управления МВД России по краю возбуждено 720 уголовных дел по фактам незаконных порубок. К уголовной ответственности привлечено более 300 лиц недобросовестных граждан. Как показывает проведенный анализ, все чаще преступления совершаются лицами с высшим образованием, являющимися индивидуальными предпринимателями,  либо руководителями предприятий, занимающихся лесозаготовками.

По материалам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции закончены расследованием и направлены в суд уголовные дела на 18 эпизодов преступной деятельности в отношении двух организованных групп, осуществляющих незаконную заготовку древесины в Богучанском районе. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, исчисляется в миллионах рублей (по первому уголовному делу он насчитывается в размере более 4 миллионов рублей, по второму 29 миллионов).

В целом, раскрываемость совершаемых правонарушений, связанных с незаконной заготовкой древесины, увеличилась на  15%.

В текущем году полицией края предприняты  кардинальные меры, направленные на активизацию работы  по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины. Из числа сотрудников Главного Управления созданы специализированные оперативные группы, которые проводят рейдовые и оперативные мероприятия на территории основных лесозаготовительных районов края. Участники рейда хорошо оснащены: в их распоряжении имеется вертолет МИ – 8, с которого полицейские осматривают лесные массивы. Сотрудники УЭБиПК, СОБРа и ОМОНа, прошедшие специальное обучение, задерживают преступников с поличным непосредственно на месте совершения преступления.

Активная работа по пресечению незаконного оборота древесины на территории края проводится совместно с другими правоохранительными и надзорными органами. На заседании краевой межведомственной комиссии по организации охраны лесного фонда для усиления работы в данном направлении было принято решение о внедрении  единой информационной системы «Учёт лесопродукции на пунктах приёма и отгрузки древесины на территории края». С её помощью контролирующие органы смогут отслеживать  движение древесины на территории региона в режиме онлайн и в случае необходимости принимать меры, направленные на предотвращение нелегального оборота древесины.

Комментариев нет

Добавить комментарий