Депутаты не разрешат однополым иностранным парам усыновлять детей

Депутаты Госдумы проголосовали за поправки в законопроект о мерах поддержки детей-сирот, рассматривая документ во втором чтении. Таким образом они одобрили запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами.

Итоговое голосование по законопроекту во втором чтении состоится в 17.00 мск, передает РИА Новости. Третье, окончательное чтение законопроекта пройдет в пятницу, 21 июня. В числе поддержанных парламентариями изменений есть и поправка в Семейный кодекс РФ, которая устанавливает запрет на усыновление российских детей однополые парами за границу, а также одиноким гражданам в странах, где легализованы такие браки. Также депутаты хотят сохранить требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком. При этом судам оставят право решать, когда можно отклониться от этой нормы.

В настоящее время однополые супружеские союзы легализованы в 14 странах мира. Последней из таких стран стала Франция, президент которой Франсуа Олланд 18 мая подписал закон о легализации однополых браков и разрешении таким парам усыновлять детей. В связи со вступлением в силу во Франции этого закона Россия, заключившая с Францией договор об усыновлении, может поставить вопрос о его денонсации, пояснила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия»).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий