Депардье лишили прав и оштрафовали на 4 тыс. евро

Французский суд вынес решение по делу знаменитого актера Жерара Депардье, обвиняемого в управлении транспортом в нетрезвом состоянии. Артиста признали виновным и лишили его водительских прав сроком на шесть месяцев. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 4 тыс. евро.

Согласно французским законам за управление транспортом в пьяном виде предусмотрен штраф в размере до 4,5 тыс. евро и лишение свободы сроком до двух лет. Обвинение попросило назначить Депардье штраф в размере 4 тыс. евро и лишить его прав на десять месяцев, сообщает РИА Новости. Исправительный суд Парижа немного смягчил итоговый приговор.

Артист попал в ДТП в конце ноября 2012 года: он упал со своего скутера на одном из перекрестков Парижа, позже в его крови обнаружили почти 2 промилле алкоголя. Согласно законодательству Франции максимальное допустимое значение — 0,5 промилле. Полиция сразу задержала 64-летнего Депардье за это мелкое ДТП, он признал вину. В начале января Депардье не явился в суд Парижа, где были назначены слушания по делу о вождении транспортного средства в нетрезвом виде. Проигнорировав слушания, актер лишился возможности рассмотрения своего дела по упрощенной процедуре, и оно было передано в исправительный суд.

Сейчас Депардье уже не является гражданином Франции, он сменил родное гражданство на российское, однако судить его будут по местным законам. Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства после того, как было объявлено о повышении налоговой ставки для сверхбогатых до 75%. 23 февраля Депардье получил постоянную регистрацию в столице Мордовии Саранске. Недавно известный француз заявил, что хотел бы иметь еще семь паспортов, и признался, что скоро намерен попросить паспорт гражданина Алжира.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий