ТЦ под прессом

Список объектов, налог на которые будут определять исходя из его кадастровой стоимости в Москве, уже утвержден — в него вошли 1842 объекта общей площадью 33 млн кв. м. В то же время Госинспекция по недвижимости продолжает принимать заявки от организаций, которые не согласны с включением или невключением их имущества в этот список.

Адвокат «Юков и партнеры» Марина Краснобаева отметила, что кадастровая стоимость может быть оспорена в судебном порядке по мотиву явного несоответствия рыночной стоимости. «По делу будет назначена судебная экспертиза, которая и определит рыночную стоимость земли. Если разночтения будут выявлены, кадастровая стоимость может быть изменена», — добавила г-жа Краснобаева.

Однако, по словам партнера адвокатского бюро DS Law Михаила Кюрджева, судебной практики оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимости вообще нет. «Объясняется это довольно просто: до издания соответствующего постановления правительства Москвы (№ 772-ПП от 29.11.13) не было никакого экономического смысла оспаривать такую оценку, так как в целях налогообложения применялась балансовая стоимость объектов, — рассказывает г-н Кюрджев. — И даже после опубликования постановления подавать иски об изменении кадастровой стоимости нет возможности, так как пункт 1 постановления вступает в силу с 1 января 2014 года. Формально до этого времени права налогоплательщика не нарушаются».

При этом, признался собеседник издания, к нему уже обращаются клиенты с просьбой проработать комплекс мероприятий по исключению их объектов из указанного списка и по оспариванию кадастровой стоимости объектов.

Анастасия Дуленкова

Сергей Гипш,

Knight Frank, партнер, региональный директор по торговой недвижимости

Для многих, особенно старых торговых объектов, налог действительно может вырасти в 8—10 раз. Затраты девелоперов на налог, заложенные в арендную ставку, составляют не самую большую часть — 10—15%. Поэтому арендные ставки могут вырасти несильно. Если арендодатель повышает аренду, эксплуатационные расходы, арендаторы теоретически могут повысить и цены на товары для конечного потребителя. Но в жизни такая схема не всегда срабатывает. Скорее всего, с ростом налоговой нагрузки арендаторам придется чуть больше платить, а арендодателям чуть меньше получать. Но такая система более применима для новых договоров и тех, в которых предусмотрена плавающая ставка.

Петр Исаев,

универмаг «Цветной», исполнительный директор

Универмаг «Цветной» существует на рынке всего три года, его балансовая стоимость достаточно высокая и несильно отличается от предварительных расчетов кадастровой стоимости. Поэтому мы не ожидаем значительного увеличения налога.

Увеличение налога на недвижимость неизбежно отразится на рынке, особенно для зданий, введенных в эксплуатацию семь-десять лет назад, и, как следствие, на доходности девелопера. Ожидаемо, что часть растущих расходов на налоги девелоперы будут вынуждены перекладывать на арендаторов, что выразится в росте эксплуатационных платежей. Если же мы говорим про девелоперов, которые работают по принципу open book, то у них это предусмотрено контрактами с арендаторами. Тем, у кого ставка фиксированная, придется договариваться, делать компенсирующие шаги навстречу, например снижать ставки индексации, уменьшать размер депозита, или перейти на более частую систему платежей, чтобы снизить единовременную нагрузку на арендаторов. Однако стоит помнить, что каждый год налог будет расти и уже сейчас всем сторонам надо обговорить принцип его компенсации при любом его размере.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий