Дело «русского Брейвика» Виноградова рассмотрят без присяжных

Дело юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых своих коллег в столичном офисе, Мосгорсуд рассмотрит без участия присяжных. В ходе предварительных слушаний Виноградов заявил ходатайство о рассмотрении дела профессиональным судьей.

Рассмотрение дела по существу начнется в суде 14 августа, слушания пройдут в открытом режиме, передает РАПСИ. Кроме того, суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей до января.

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов вошел в офис фармацевтической компании «Ригла», в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался позже в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых. Виноградов был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

С целью обоснования и оправдания запланированного им преступления утром того же дня Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети текст под названием «Мой манифест». Следствием проверено содержание текста и, согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий