Чуров попросил не относиться к избирателям как к крепостным

Глава ЦИК России Владимир Чуров попросил не превращать избирателей в крепостных. Он пояснил свою позицию. По его мнению, не стоит отменять досрочного голосования и голосования на дому.

Чуров отметил, что важно обеспечить свободу голосования, сообщает РИА Новости. «Ряд политических партий требует серьезного ограничения двух всемирно признанных институтов: института голосования на дому и института досрочного голосования», — высказал недовольство Чуров  на совещании с председателями избиркомов регионов.

«Мы должны <…>  предложить такой вариант, который не вызовет сомнений и позволит избирателям реализовать свои права… иначе мы превращаем избирателей в крепостных: ты сидишь у себя и сиди не вылезай, пока не проголосуешь», — возмутился Чуров.

Помимо этого, на совещании глава ЦИК раскритиковал председателей региональных избиркомов за то, что они не обеспечили на выборах 8 сентября  просторных помещений для голосования. «Кто-нибудь реально предпринимал шаги к этому? Например, в Республике Бурятия были очень тесные участки (для голосования), и мы даже были вынуждены уйти оттуда», — отметил он. И напомнил, что заранее предупреждал о большом количестве партий, кандидатов и наблюдателей на выборах.

Также Чуров заявил, что здание Центризбиркома России за несколько лет устарело и отстало от мирового уровня. «Побывав за последние годы в Бразилии, Южной Корее и Азербайджане, я теперь могу сказать, что ЦИК РФ работает в значительно худших условиях, чем избирательные комиссии этих стран. Им такие дворцы построили за последние годы, что нам остаётся только завидовать и экономить», — посетовал он.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий