Американский инвестфонд купил разработчика робота для создания новостей

Automated Insights была основана в Северной Каролине в 2007 году бывшим сотрудником Cisco Робби Алленом. Ее технология Wordsmith перерабатывает исходные данные (например, из финансовых отчетов компаний) в тексты с учетом вариативности естественного языка. Американское информагентство Associated Press (AP) использует технологию Automated Insights для производства стандартизированных заметок о финансовых результатах компаний.

12 февраля стартап объявил, что его приобрели фонд прямых инвестиций Vista Equity Partners и провайдер спортивной статистики STATS LLC. Vista – фонд с совокупными инвестиционными обязательствами на $14 млрд, a STATS – одна из его портфельных компаний. До мая 2014 года STATS принадлежала AP и Fox Sports, спортивному подразделению телекомпании Fox.

Automated Insights и Vista не раскрыли сумму сделки. Прошлым летом стартап привлек $5,5 млн в рамках второго раунда финансирования (серия «Б»), а среди инвесторов были AP, Samsung и американский бизнесмен Стив Кейс, основатель интернет-компании AOL. В общей же сложности с 2010 года Automated Insights привлекла почти $11 млн инвестиций, по данным CrunchBase.

Генератор новостей

В своем пресс-релизе Automated Insights заверяет: «Нас купили! Но это еще не все». Несмотря на смену владельца (к чему компания, по ее словам, совершенно не стремилась после удачного привлечения средств в прошлом году), она продолжит business as usual, но будет развиваться гораздо интенсивнее.

Пока что самый значимый партнер стартапа – агентство AP. Большинство новостей по корпоративной отчетности для AP теперь пишет «искусственный интеллект» от Automated Insights. Агентство интегрировало алгоритм для написания новостей летом 2014 года, и он создает около 3 тыс. заметок за квартал. Это в десять раз больше, чем журналисты AP раньше создавали вручную. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий