В Госдуме обсудят объединение каско и ОСАГО

22 октября депутаты рассмотрят возможность объединения полисов каско и ОСАГО, а также введение франшизы для обязательной «автогражданки». Об этом агентству «Прайм» рассказала глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

«И еще один момент, который мы хотели бы обсудить и который, по моему мнению, является справедливым и даст возможность не повышать стоимость тарифов – это вопрос введения франшизы, в том числе для обязательного страхования», — сказала Бурыкина. «Если в каско есть франшиза, почему в совмещенном полисе не может быть франшизы, распространяемой на каско и на ОСАГО»№, — уточнила она. Еще одной темой слушаний будет возможность введения электронных полисов ОСАГО. К тому же важным вопросом остается раскрытие структуры тарифа страхования для потребителя. «Любой здравый человек, который придет заключать договор по ОСАГО и увидит, что в структуре тарифа 50% — это административные издержки или комиссионное вознаграждение, скажет, что это псевдострахование и, скорее всего, с такой компанией договор заключать не будет», — сказала Бурыкина.

Напомним, в конце 2012 года в первом чтении были прияты поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий