Чиновники допустили возможность отставки главы Росимущества

Глава правительства объявил выговор главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), заместителю министра экономического развития Ольге Дергуновой. В распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что причиной выговора стала «ненадлежащая организация работы по обеспечению выполнения поручений правительства».

Источник в правительстве сказал РБК, что Дергунова вызвала недовольство тем, что «медленно выполняет поручения и распоряжения правительства» и «не хочет брать на себя ответственность». По его словам, она дважды срывала сроки без ясного объяснения причин. Пресс-секретарь премьера, представители Росимущества и Минэкономразвития отказались от комментариев. Дергунова не ответила на письма и СМС.

Источник в правительстве говорит, что к Росимуществу были претензии по программе постолимпийского использования объектов в Сочи. Объекты должны были передаваться в том числе в ведение Росимущества. На это указывает и другой источник РБК в аппарате правительства. Также были претензии по крымским объектам. «Речь в том числе шла о затягивании передачи со ссылкой на бесконечные процедурные моменты», – говорит собеседник РБК.

Чиновник правительства говорит, что инициатором выговора стал непосредственный начальник Дергуновой, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Другой собеседник в аппарате правительства также говорит, что у Улюкаева и Дергуновой случались жесткие споры. Источник в Минэкономразвития утверждает, что открытых конфликтов у них не было.

Источник в аппарате правительства в связи с выговором Дергуновой вспоминает, что публично министр и его заместитель высказывали разные точки зрения по вопросу приватизации 19,5% «Роснефти» (стоит в плане приватизации до 2016 года). На инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года Дергунова заявила, что Росимущество считает преждевременным прогнозировать поступления в бюджет от продажи пакета до тех пор, пока сделка не структурирована.

Минфин заложил в бюджет 2015 года поступления от этой сделки в 100 млрд руб. «Мы уже уведомили «Роснефтегаз» о необходимости проработки сделки. «Роснефтегаз», «Роснефть» и банки должны были уже начать готовиться к сделке. Но сейчас конец сентября, а структура сделки не обсуждена и не предложена, поэтому вероятность сделки в 2014 году крайне низкая. Мы не согласились с этой цифрой, под ней не подписывались, это позиция Минфина», – сказала она (цитата по РИА Новости).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий