Чемпионка мира Мария Абакумова: «Мы с мужем по характеру трудоголики»

Действующая чемпионка мира в метании копья россиянка Мария Абакумова рассказала корреспонденту РБК Daily Анне Дементьевой о победе на турнире «Московский вызов», смене тренера и планах на домашний чемпионат мира.

— Маша, на «Московском вызове» вы в первой же попытке метнули копье на один из лучших результатов в сезоне – 65,94 м. Можно сказать, что стадион «Лужники» уже стал для вас счастливым?

— Как ни странно, я впервые в жизни выступала на Большой арене «Лужников». Накануне августовского чемпионата мира было очень важно попробовать покрытие, ощутить, каков ветер в секторе, привыкнуть к огромным трибунам. Прикидка удалась – мне все очень понравилось! Голубая дорожка, на мой взгляд, смотрится как-то веселее, чем красная. К тому же, я выиграла два года назад на похожем покрытии чемпионат мира – так что у меня с ним связаны приятные воспоминания. Оценила, что в «Лужниках» в секторе дул очень приятный для метания легкий ветерок, хотя обычно в таких больших стадионных чашах стоит полное безветрие.

— Что скажете о собственных результатах в сезоне? Несмотря на победу в Москве, пока вам не удается показывать стабильно далекие броски….

— Честно говоря, я сейчас не в блестящей форме. Выступаю на соревнованиях в тренировочном режиме, практически каждые два-три дня. Результаты постепенно улучшаются, хотя, конечно, хотелось бы большей стабильности. Дело в том, что из-за постоянных переездов у меня даже нет времени провести технические тренировки. Теперь я не собираюсь стартовать до самого командного чемпионата Европы, который пройдет 22-23 июня в английском Гэйтсхеде, так что время поработать над качеством броска будет.

— После неудачи на Олимпийских играх в Лондоне вы кардинально изменили свою жизнь – вышли замуж, стали работать с новым тренером, эстонцем Хейно Пуусте. Эти перемены уже дали какой-то эффект?

— Пожалуй, главный вывод, который я сделала из лондонского поражения – надо быть проще. Как сказал рекордсмен мира в прыжках в длину американец Майк Пауэлл: «Всю свою жизнь я прыгаю в песок». Вот так и я – просто метаю копье, о чем тут волноваться?! Излишнее желание и ответственность в секторе мне только мешают. Теперь я стала гораздо спокойнее относиться к своим результатам. Ну, допустим, что-то не получается, нет стабильности. Так даже у мужчин практически никому не удается постоянно метать одинаково далеко. Человек может на одном старте метнуть на 87 метров, а через три дня – на 70 м. И это нормально, мы же не роботы!

— Почему вы выбрали в наставники именно эстонца Пуусте, призера чемпионата Европы 1980 года?

— Вообще, мы тренируемся вдвоем с мужем – Дмитрием Тарабиным. Мы очень доверяем друг другу, поддерживаем, и вместе нам очень хорошо. Пуусте помогает с техническими аспектами. Он живет в Эстонии, поэтому работаем мы либо на расстоянии, либо на сборах – в это межсезонье ездили в Испанию и к нему в гости в Эстонию. Для меня это новый интересный опыт. Раньше я тренировалась постоянно дома, в Краснодаре, и морально порой было тяжело постоянно находиться в одной и той же обстановке. Теперь я лучше понимаю, как устроена система тренировок в Европе, лучше умею оценить свое самочувствие и скорректировать план тренера именно под себя.

— Но у Пуусте раньше не было известных учеников…

— У Хейно в Эстонии свой бизнес, а тренировки метателей для него – просто хобби, занятие в удовольствие в свободное время. Нас это устраивает, так как мы с Димой по характеру трудоголики, над нами не надо постоянно стоять с палкой и заставлять работать. Все тренировки по ОФП мы выполняем самостоятельно, и Пуусте порой, наоборот, говорит: «Хватит, остановитесь, вы умрете после таких нагрузок!» А мы только смеемся – мы же всю жизнь так пашем, ничего особенного. Зато мы учимся думать, слушать свой организм. В Европе никто не будет носиться с тобой, как с ребенком. Хочешь – тренируешься, не хочешь или не можешь – не надо. Это совсем другая философия, чем у нас, когда ответственность за тренировки полностью берет на себя наставник, а не спортсмен.

— Этот сезон пропускает из-за беременности ваша основная соперница, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира чешка Барбара Шпотакова. Значит, задача защитить титул на московском чемпионате мира облегчается?

— Барбара, конечно, очень сильная соперница, выступать с ней в одном секторе всегда интересно. Но и без Шпотаковой есть много девчонок, которых нельзя сбрасывать со счетов. У кого-то, как, например, у Кристины Обергфолль из Германии, в этом сезоне уже есть отличные результаты, есть титулы. Кто-то пока тренируется и только мечтает выиграть медали. Но ведь и я когда-то так же начинала никому не известной девчонкой! Поэтому я никого не сбрасываю со счетов, и готовлюсь к домашнему чемпионату мира со всей серьезностью.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий