Моне, Кандинский и другие

В Лондоне вечерние аукционы импрессионистов и модернистов проведут дома Christie’s и Sotheby’s. Судя по составу работ, выставленных на торги, оба пройдут более чем успешно.

Искусство импрессионистов и модернистов — один из самых устойчивых и популярных сегментов рынка. Они понятны и любимы в любой точке планеты, цены на произведения неуклонно растут, а настоящие шедевры музейного уровня пока что появляются с гораздо большей регулярностью, чем работы старых мастеров. А потому нет причин сомневаться в отличных результатах и нынешних торгов, особенно когда в них участвует убойная подборка первых имен, на которые так падки коллекционеры, — Кандинского, Пикассо, Моне, Дали и многих других.

Главной среди 44 лотов работой вечернего аукциона Christie’s 18 июня обещает стать полотно Василия Кандинского «Эскиз к импровизации №3» (эстимейт 12—16 млн фунтов). Подготовительный этюд к одной из восьми «импровизаций», ныне хранящихся в разных музеях, написан в 1909 году и был сделан мастером к работе из собрания парижского Центра Помпиду. Учитывая то, что интерес к предыдущему «Эскизу к импровизации №8», проданному в прошлом году в Нью-Йорке за 23 млн долл., был чрезвычайно высок, а также выдающийся провенанс сегодняшнего лота (более 30 лет «№3» на правах аренды висел в залах Новой пинакотеки Мюнхена и Kunsthaus Цюриха), на торгах ожидается новая схватка коллекционеров.

В хит-лист Christie’s также входят жесткая абстракция Хоана Миро (написанная едва ли не в стилистике граффити) с поэтическим названием «Стебель красного цветка, растущий в сторону Луны» (5,2—7 млн фунтов); портрет французского маршана Поля Гийома кисти Модильяни (5—7 млн фунтов); «Девушка, сидящая в кресле» — кубистский портрет Жаклин Рок, возлюбленной Пикассо, написанный художником незадолго до их свадьбы (4—6 млн фунтов).

Шедевр Клода Моне «Палаццо Контарини», происходящий, вероятно, из знаменитой коллекции сирийских миллиардеров Нахмадов, возглавит на следующий день аукцион Sotheby’s. Полотно с момента своего первого появления на публике в 1912 году в легендарной галерее покровителя импрессионистов Дюран-Рюэля многократно выставлялось в различных музеях мира. Оно было написано во время первого путешествия художника и его жены Элис в Венецию в 1908 году. Сегодня восхитительный бирюзово-голубой пейзаж с видом на один из самых красивых дворцов города на воде оценен в 15—20 млн фунтов.

Работы Пикассо и Кандинского также оказались в топ-лотах Sotheby’s. «Портрет художника» Пикассо (5—7 млн фунтов) принадлежит к позднему периоду творчества и был создан в 1967 году, во время увлечения испанской живописью, в том числе Эль Греко. Композиционно работа сходна с картиной «Художник и его модель» из парижского Музея Пикассо, написанной в том же году. «Этюд осеннего пейзажа с лодками» Василия Кандин­ского (3—5 млн фунтов) происходит из собрания крупнейшего коллекционера русского авангарда Георгия Костаки. Небольшая работа (30,5х39 см), датированная 1908 годом, была создана художником в Мурнау, во время его пребывания в Германии. Там же, где начался его путь к абстракционизму, и были написаны «Импровизации».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий