Цены на красную икру выросли почти на 70%

В России отмечается стремительный рост отпускных цен на красную икру. В числе причин, способствовавших росту, снизившийся улов. В Росрыболовстве не склонны драматизировать ситуацию. Там рассчитывают, что ситуация выправится к концу рыболовного сезона.

«Отпускные цены рыбодобытчиков на Камчатке за последний месяц подскочили с 1,2—1,5 тыс. руб. за 1 кг до 2,1—2,5 тыс. руб.», — рассказал газете «Коммерсантъ» глава комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев. По его словам, это реакция на низкие показатели вылова лососевых видов рыб, от которых напрямую зависит объем добычи красной икры.

По данным рыбаков, общий вылов с начала путины составил около 50 тыс. т, что почти на 40% ниже уровня прошлогоднего лова за тот же период. «Исторический максимум вылова лососей и рекордные уловы 2009—2012 годов на несколько ближайших лет могут уйти в прошлое: красной рыбы становится объективно меньше», — отмечают во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

В то же время в Росрыболовстве не склонны драматизировать ситуацию. «Путина продлится еще несколько месяцев, и та рыба, которая по тем или иным причинам еще не дошла до наших берегов, по прогнозам должна прийти», — заявил газете руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. По словам экспертов, в прошлом году до 60% лососевых было выловлено на Камчатке, остальные 40% пришлись на Сахалинскую область, где путина начинается позже. В этом году, отмечает г-н Савельев, львиная доля добычи может прийтись на Сахалин, что в целом выровняет ситуацию с добычей и ценами.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий