НБА подтвердила чистоту контракта Кириленко с «Бруклином»

Главной новостью дня в НБА стало официальное заявление представителей лиги о результатах проверки контракта Андрея Кириленко с «Бруклином». После получения жалобы по крайней мере от одной из команд комиссия лиги впервые в своей истории провела полную проверку соглашения российского форварда с клубом российского владельца Михаила Прохорова.

После перехода Кириленко в «Бруклин Нетс» с троекратным понижением оклада баскетболиста поползло множество слухов о «серости» его зарплаты. Баскетбольное сообщество не могло поверить, что один из прошлогодних лидеров «Миннесоты Тимбервулвс» отказался от примерно 10 млн долл. ради «лишь» 3,1 млн долл. и возможности побороться за победу в чемпионате в составе команды Прохорова. Представители лиги мгновенно успокоили скептиков заявлением, что если будет получена хоть одна жалоба от команд-соперников, то непременно будет произведен аудит этой нашумевшей сделки.

Вчера издание New York Post на своих страницах сообщило, что в НБА произошел беспрецедентный случай проверки контракта, ввиду того что как минимум один из владельцев усомнился в чистоте сделки между Прохоровым и Кириленко. Объявлен и вердикт расследования: правил нарушено не было. Один из источников, близких к ситуации, назвал произошедшее настоящим полноценным расследованием. «Они проверили абсолютно все», — сказал он. В один из летних уикендов чиновники «Нетс» были досконально опрошены представителями ассоциации.

Марк Флейшер — агент Андрея Кириленко — отказался комментировать расследование, разъяснив лишь историю перехода российского форварда в «Бруклин». «У нас было несколько предложений от других команд, но ввиду разных причин их сложно было осуществить, — отметил Флейшер. — В конце концов, шанс побороться за победу в чемпионате вместе с именитыми партнерами, пусть даже с понижением в жалованье, стал переломным моментом. Мы были рады этому предложению, особенно осознав то, что все другие варианты срываются». Напомним, что помимо «Бруклина» интерес к россиянину проявляли «Сан-Антонио» и «Кливленд».

А приоритетом самих «Нетс» до заключения контракта с Андреем было оформление сделки с молодой европейской звездой хорватом Бояном Богдановичем, которого они выбрали на драфте 2011 года. По условиям действующего соглашения с турецким «Фенербахче» выкуп контракта обошелся бы игроку в 2 млн долл., по правилам НБА клуб Прохорова мог бы раскошелиться на сумму не более 575 тыс. долл., остальное пришлось бы заплатить баскетболисту. Казалось, что переезд Богдановича за океан дело решенное, но в последний момент сделка сорвалась. По признанию самого игрока, деньги в этом вопросе не сыграли решающей роли.

Однако «Бруклин» не собирается отказываться от хорвата и в ближайшем будущем повторит попытку. А в эти дни Богданович продолжает триумфальное выступление на Евробаскете в Словении. В последнем матче против Греции он точным трехочковым броском перевел игру во второй овертайм, где набрал еще 8 очков и вывел Хорватию в четвертьфинал. После неудачи с Богдановичем руководство «Нетс» начало искать план Б, но когда удалось за столь скромный контракт подписать лучшего российского баскетболиста, один из представителей «Бруклина» назвал этот ход не иначе, как план А+. Суть этих слов заключалась в том, что они получили то, на что даже не могли рассчитывать.

Докладчик от лица Прохорова во время проверки сказал, что их владельцу нечего добавить к тому, о чем он говорил ранее. Напомним, что в июле российский бизнесмен после громкого обмена с участием «Бостон Селтикс», по которому в «Нетс» перебрались три игрока с чемпионским опытом — Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Джейсон Терри, заявил: «Сложно разрушить прежние стереотипы, но я уважаю все правила НБА, и мы играем по этим правилам. И я еще раз хочу подчеркнуть, меня не остановит налог на роскошь ради победы в чемпионате, но только по правилам НБА. Пожалуйста, поймите меня правильно».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий