Центробанк будет контролировать качество техосмотра

Технический осмотр до конца года отойдет под контроль мегарегулятора, который будет создан на базе Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам. «Отменить ТО невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота», – заявил  первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Новый мегарегулятор будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями, в том числе по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра, отметил первый вице-премьер. Он недоволен, что страховые компании стали предлагать страховые полисы без осмотра. «Это даже рекламировалось как определенная услуга», — сказал политик в телепрограмме «Главная дорога» на НТВ. Люди в итоге не следят за техническим состоянием своего автомобиля.

Государство должно бороться с такой практикой и привести нормы ТО в порядок, уверен Шувалов. Сейчас за страховой надзор отвечает Федеральная служба по финансовым рынкам. «Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота», – подчеркнул он. Безусловно, нужно нормативно отрегулировать сроки, в которые водители должны менять летние шины на зимние, добавил он.

С 1 января 2012 года действует федеральный закон № 170, определяющий новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Инструментальный контроль автомобилей полностью перешел из ведения ГИБДД к Российскому союзу автостраховщиков, который выдает аккредитацию на проведение ТО частным организациям — операторам технического осмотра и дилерским центрам. Чтобы приобрести полис ОСАГО, нужно сперва пройти техосмотр.

В 2012 году стало возможным прохождение техосмотра в любом пункте, вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Покупателей новых автомобилей полностью освободили от этой процедуры.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий