«Гражданская платформа» выступила против расширения полномочий СКР

Политическая партия «Гражданская платформа», лидером которой является Михаил Прохоров, подготовила петицию, направленную против расширения полномочий представителей Следственного комитета России. Прошение обращено к президенту России, Госдуме и Совфеду от «людей, платящих налоги в государственный бюджет». Найти и подписаться под документом можно на сайте «Гражданской платформы».

«На наш взгляд, законопроект СКР вводит презумпцию виновности любого человека, который имеет два и более дохода. То есть под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером ведет корпоративные вечеринки», — пишет в своей петиции «Гражданская платформа». В прошении также отмечается, что СКР смогут возбуждать уголовные дела даже в том случае, когда у налоговой службы нет никаких претензий к налогоплательщику. «Даже при отсутствии у налогового ведомства финансовых претензий, СКР оставляет за собой право ревизии любого человека, работающего в России, и возбуждения дела без финансовых оснований», — говорится в сообщении партии.

В обращении отмечается, что экономика России близка к стагнации, и инициатива СКР только погубит все попытки «улучшить бизнес-климат и увеличить внутренние и внешние инвестиции в страну». «Мы настаиваем на отмене этой непродуманной и опасной инициативы и просим органы власти отказаться от предложенного СКР законопроекта!» — заканчивает петицию партия.

12 ноября 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев впервые публично высказался против инициативы президента России Владимира Путина. По его мнению, правоохранительные органы должны хорошо разбираться в налоговой специфике, «а не просто проштамповывать возбуждение уголовных дел». «Вот об этом, мне кажется, нужно задуматься всем, в том числе и тем, кто сейчас рассматривает законопроект в Госдуме», — добавил Медведев. После критики Медведева президент намекнул премьеру, что тот может пойти вслед за Кудриным. «Если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время — он перешел в экспертное сообщество», — сказал президент.

Путин внес в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) в середине октября. Следственные органы инициировали налоговые дела и раньше — до подписания в декабре 2011 года тогдашним президентом Медведевым закона №407-ФЗ. Тот вносил важную поправку в ст. 140 УПК: поводом для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях с тех пор могли служить «только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах». По данным главы «ОПОРА России» Александра Бречалова, если в 2009—2010 годах ежегодно возбуждалось 12—13 тыс. налоговых дел, то в 2012-м — чуть больше 2 тыс.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий