ЦБ создает «черный список» компаний, выводящих деньги за границу

Центробанк создает список российских компаний, которые подозреваются в незаконном выводе средств за границу и легализации доходов, полученных преступным путем. Такое решение Банк России принял в связи с увеличение объема сомнительных финансовых операций. Так, с начала 2013 года он достиг 1,5 трлн руб., что  полтора раза превышает показатели прошлого года.

О том, что Центробанк готовит соответствующий список, говорится в письме регулятора за подписью его председателя Эльвиры Набиуллиной, пишет сегодня газета «Известия». В письме банкам обозначен ряд признаков, которые, указывают на незаконный вывод средств. Так, под подозрение попадают случаи, когда российские компании закрывают паспорта сделок (ПС) по внешнеторговым контрактам и договорам займа в связи со сменой уполномоченного банка , но при этом ни в одну из кредитных организаций не обращаются.

По оценке ЦБ, такие признаки позволяют предположить, что реальными целями операций по таким контрактам может быть незаконный вывод денежных средств из страны и легализация преступных доходов. В письме указано, что Банк России создает перечень российских компаний, в деятельности которых выявлены данные признаки. В перечень включены показатели, позволяющие идентифицировать компании.

Как пишет издание, перечень будет направляться банкам территориальными учреждениями ЦБ. Набиуллина указывает, что кредитные организации вправе отказывать компаниям  в заключении договора банковского счета, а также в проведении операций.

По оценкам ЦБ,  за 1994–2012 годы из России было выведено 343,2 млрд долл. В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий