ЦБ оценил ущерб российской экономики от падения цен на нефть до $45

Ущерб российской экономике при падении цены на нефть до 45 долл./барр. составил $160 млрд, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

«Снижение цены нефть до $45 ведет к падению доходов от экспорта примерно на $160 млрд в годовом выражении», – так оценивают ситуацию глава Центробанка.

Еще в сентябре в ЦБ не ожидали такого «драматичного падения цен на нефть». «И если бы курс отпускали бы [в свободное плавание] тогда, то волатильность все равно могла бы быть существенной», – сказал глава регулятора журналистам во вторник.

«Нам пришлось принимать непопулярные, болезненные решения, но мы считали их абсолютно необходимыми», – сказала журналистам Набиуллина, объясняя принятые Банком России решения о повышении ставки и свободном плавании рубля. По ее словам, ЦБ решал три задачи: удержание инфляции под контролем, стабилизация валютного рынка и недопущение остановки кредитования экономики. 

На валютный рынок, по словам Набиуллиной, действовали мощные факторы, в том числе третье по мощности за последние 40 лет снижение цен на нефть, из-за чего страна и потеряла $160 млрд доходов от экспорта по сравнению с тем, если бы цена целый год держалась на уровне 100 долл./барр.  Всего доходы от экспорта, по ее словам, составляют около $500 млрд. 

Также негативное влияние оказали выплаты по внешнему долгу, и связанные с этим действия экспортеров, которые накапливали валютную выручку. «В 2015 году давление со этой стороны будет чуть меньше», — сказала Набиуллина. Третий и четвертый факторы, оказавший давление на валютный курс, по словам председателя ЦБ, — это политика ФРС и состояние российской экономики.  По словам Набиуллиной, все это привело к формированию односторонне направленных ожиданий абсолютно всех участников рынка. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий