В Думе опровергли отказ от поддержки Сирии в обмен на высокие цены нефти

«The New York Times столько раз искажала информацию, особенно с началом кризиса на Украине. Рассматривать издание как достоверный источник информации я вам ни в коем случае не рекомендую», – рассказал Пушков радиостанции РСН.

Депутат уточнил, что Россия не ведет «никаких переговоров о подобном размене». В своем аккаунте в Twitter председатель думского комитета также назвал сообщение NYT «уткой».

Пушков рассказал, что Дмитрий Медведев и министр энергетики Александр Новак действительно вели переговоры в Эр-Рияде, когда ездили в Саудовскую Аравию на похороны короля. «Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран-членов ОПЕК и не членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», — подчеркнул Пушков.

Также председатель профильного комитета ГД добавил, что в самой Саудовской Аравии подход к сирийской проблеме начал меняться. «Саудовская Аравия всё ещё не поддерживает Башара Ассада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле», — заключил Пушков.

Ранее New York Times сообщила, что во время визита саудовской делегации в Москву в 2014 году проводились переговоры, на которых представители Эр-Рияда предлагали сократить объемы добычи нефти в обмен на отказ России от поддержки режима Асада.

Неназванный представитель Белого дома рассказал газете, что Саудовская Аравия имеет рычаги влияния на президента России Владимира Путина. По его словам, Эр-Рияд готов поспособствовать повышению цен на нефть ради прекращения гражданской войны в Сирии, которая длится с 2011 года.

Саудовская Аравия несколько раз заявляла о нежелании искусственно влиять на нефтяной рынок путем сокращения добычи. В Эр-Рияде всякий раз уверяли, что ситуация должна исправиться без внешнего воздействия.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий