Бывший обвиняемый по делу ЮКОСа требует признать его акционером «Фосагро»

О поданном в отношении компании иске говорится в опубликованном в четверг сообщении на сайте «ФосАгро». Бывший сотрудник группы «ФосАгро» Александр Горбачев подал в районный суд Лимассола (Кипр) иск к компании, членам ее совета директоров – Андрею Гурьеву и Игорю Антошину, а также к ряду акционеров компании. Он обвиняет их в незаконном и необоснованном лишении его возможности владения и права собственности в отношении акций ОАО «ФосАгро», говорится в сообщении. Истец требует признать его совладельцем компании.

«По мнению юристов ОАО «ФосАгро», обвинения г-на Горбачева не имеют под собой правовой основы, а его действия направлены на разжигание конфликта в публичной сфере и нанесение компании репутационного ущерба», – отмечает компания. В сообщении говорится, что «ФосАгро» уверена в правомерности своей позиции и готова к ее защите в суде любой юрисдикции. На момент публикации материала информации об иске Горбачева к «ФосАгро» на сайте суда Лимассола не приводилось.

Российская компания «ФосАгро» является одним из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного фосфатного сырья, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака. По информации на сайте компании, в группу «ФосАгро» входят АО «Апатит», АО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»), ЗАО «Агро-Череповец», Балаковский филиал АО «Апатит», ЗАО «Метахим», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ».

Горбачев вместе с Гурьевым и Антошиным управляли горно-химическим бизнесом Михаила Ходорковского. В материале Forbes от 2007 года говорится, что в 2003 году Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвинили в «мошенническом завладении» 20% акций комбината «Апатит», который входит в химическую компанию «Фосагро». Впоследствии суд снял обвинения в хищении акций этого комбината. Эта компания появилась после кризиса 1998 года. По данным издания, в ней 50-процентную долю получили люди Гурьев, знакомый с главным акционером ЮКОСа еще по комсомолу, и, вполне вероятно, как отмечал Forbes, его заместители Игорь Антошин и Александр Горбачев.

В конце 2004 года, когда следствие по «делу ЮКОСа» уже близилось к завершению, группа «Менатеп» объявила о выходе из капитала «Фосагро», продав менеджерам компании, имена которых не разглашались, оставшиеся 50% акций. Последние полтора года формирования «Фосагро» ее основатели — Ходорковский с Лебедевым — находились в заключении по делу ЮКОСа. Законность приватизации «Апатита» была поставлена под вопрос. Горбачев, как заявили Forbes в Генпрокуратуре, проходил по делу в качестве обвиняемого и вынужден был эмигрировать в Великобританию, а впоследствии вышел из бизнеса. Суд признал Ходорковского с Лебедевым виновными в хищениях апатитового концентрата и нанесении в течение 1995–2002 годов ущерба государству на сотни миллионов долларов. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий