Бюджет суверенного княжества

Услуги ЖКХ подорожают на 19%

Продолжается обсуждение проекта бюджета Ачинска на 2011 год. Процедура абсолютно формальная, поскольку невозможно даже представить, чтобы документ, разработанный администрацией, не был одобрен или хотя бы подвергся существенным коррективам. Тем не менее формальности надо соблюдать, и в понедельник состоялись общественные слушания.

О  том, кто представлял на слушаниях общественность, не трудно было догадаться. Но даже в этих стройных рядах прошел ропот, когда начальник финансового управления Светлана Салтанова сообщила, что зарплату бюджетникам поднимут лишь на 6,5% и только с 1 июня, а вот коммунальные платежи возрастут на 19% и уже с 1 января.

По поводу первой цифры начальник финуправления пояснила, что каков будет уровень инфляции, никто не знает, но решили проиндексировать зарплаты на 6,5%. Откуда взялась вторая цифра – вовсе никто объяснять не стал. Хотя если следовать логике, то инфляция, как индексация, должна быть для всех одна. Не бывает же в школе шесть утра, а в ЖЭКе полседьмого вечера.

Любопытно, что буквально неделю назад министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил: «Ни в одном регионе страны платежи за коммунальные услуги для граждан не должны увеличиться более чем на 15%». Неужели город вышел из сос­тава Российской Федерации, объявив себя суверенным и независимым княжеством? Или Басаргин после фразы «ни в одном регионе страны» забыл вставить: «за исключением Ачинска»?

Впрочем, случаи, когда местные чиновники игнорируют заявления федеральных коллег и даже правовые акты, далеко не единичны.

Накануне на совместном заседании нескольких комиссий горсовета депутаты также обсуждали бюджет и заслушивали доклад главного архитектора Александра Семененко о финансировании градостроительной деятельности. Зашла речь и о набившей оскомину точечной застройке.

– В первом микрорайоне вы втиснули между домами один магазин, сказав, что место было выделено ранее, – обратилась к архитектору депутат Валентина Колесникова. – Теперь вы собрались строить еще один магазин, продали под него землю. Там и так дворов нет.

– Новый СанПиН запрещает размещать торговые точки во дворах, – подключился депутат Владимир Седов. – Относится ли к дворовым территориям площадка между домами № 36 и № 37 в 1‑м микрорайоне, проданная с аукциона под магазин?

– Да, СанПиН появился и начал действовать с 15 августа, – согласился Семененко. – Но земельный участок был сформирован под домом в 2002 году, а под объект, – по-моему, в прошлом году.

– Так СанПиН распространяется и на имеющиеся объекты, – заметил Седов. – Стало быть, несмотря на действие СанПиНа, земельный участок все равно выставили на аукцион?

– Да, конечно, – подтвердил главный архитектор.

Что тут скажешь? Пора, наверное, к многочисленным поправкам в Устав города добавить еще одну – о верховенстве местного законодательства и чиновничьих прихотей.

Комментариев нет

Добавить комментарий