Британия поможет Китаю свободно конвертировать юань

Великобритания решила упрочить свои деловые связи с Китаем. В обмен на либерализацию визового режима Пекин вложится в инфраструктуру Британии и разрешит местным банкам инвестировать в китайские бумаги до 8,2 млрд фунтов. И это не полный список договоренностей, достигнутых в последние дни, которые позволят Лондону стать европейским аналогом Гонконга, а Пекину — увеличить популярность юаня в мире.

Похолодание в дипломатических отношениях Великобритании с Китаем наметилось после того, как прошлой весной премьер-министр Дэвид Кэмерон встретился с далай-ламой. Из-за этого в апреле текущего года Пекин отменил визит британского премьера в страну. Однако на этом демонстративное отчуждение и закончилось — финансовые узы оказались сильнее политических разногласий. На этой неделе министр финансов Джордж Осборн и мэр Лондона посетили Пекин, чтобы заключить целый ряд бизнес-соглашений, а заодно уладить все технические детали прилета Кэмерона, который все-таки посетит Китай в этом году. «Моя цель — сделать Лондон западной гаванью для бизнеса в юанях», — объявил Осборн.

Одним из главных двусторонних соглашений стало разрешение британским банкам инвестировать до 80 млрд юаней (8,2 млрд фунтов) в китайские ценные бумаги. Это расширило общий лимит на иностранные инвестиции в китайские финансовые инструменты в рамках программы RQFII до 270 млрд юаней (44,3 млрд долл.). Кроме того, фунт будет напрямую конвертироваться в юань, став четвертой такой валютой после доллара, иены и австралийского доллара.

Китай намерен сделать доллар свободно конвертируемой валютой уже к 2015 году. Сейчас юань занимает девятое место в списке самых торгуемых валют мира, в то время как три года назад был только на 17-м, свидетельствуют данные Банка международных расчетов. Британия остается крупнейшей площадкой по торговле юанем за пределами Китая и Гонконга: ежедневный объем торгов юанем в Лондоне, по данным HSBC, составляет 5 млрд долл. против 13 млрд долл. в Гонконге.

Для привлечения юаней британские власти в понедельник согласовали упрощенный визовый режим для китайских туристов. А во вторник они решили улучшить жизнь китайских банков, разрешив им действовать на территории страны в качестве обычных филиалов, к которым регулятор не предъявляет дополнительных требований. До этого китайским финучреждениям в Британии приходилось открывать «дочки». Это существенно осложняло им жизнь, так как к «дочкам» применялись те же требования, что и к британским банкам, в том числе по достаточности резервов. Они не могли отделаться доводом, что у материнской компании резервов достаточно. В знак протеста китайские банки перенесли свои европей­ские штаб-квартиры в Люксембург и пригрозили, что на этом они не остановятся.

«В Британии через год планируется референдум о выходе Шотландии из Содружества. Это заставляет британцев поторопиться с привлечением средств, чтобы к моменту голосования в стране была серьезная деловая активность. Так что масштабные проекты на китайские деньги вроде строительства аэропорта в Манчестере или возведения АЭС придутся как нельзя кстати. Кроме того, Китай, во что бы он ни вкладывался, ведет себя как очень пассивный инвестор — дает деньги, получает долю и спокойно ждет дивиденды, — рассказал РБК daily Андрей Акопян, управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus, специализирующегося на Китае. — В свою очередь, Китай заинтересован в диверсификации своих доходов, а также интернационализации юаня».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий