Сподвижник Доку Умарова приговорен к пожизненному

Один из ближайших сподвижников Доку Умарова, бывший лидер ингушских боевиков Али Тазиев (Магас) приговорен к пожизненному сроку заключения. Соответствующее решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, передает информационное агентство РБК. Отбывать наказание его отправили в исправительную колонию строгого режима.

По версии следствия, Тазиев, причастен как минимум к 24 терактам, обвинялся сразу по 15 статьям УК РФ.  Уголовное дело против Тазиева насчитывало 90 томов, по нему проходили 600 потерпевших и 400 свидетелей.

Тазиев возглавлял ингушское крыло «Имарат Кавказа» и был задержан ФСБ в Ингушетии летом 2010 году. В следственном изоляторе он частично признал обвинения и в ходе сотрудничества со следствием помог раскрыть ряд преступлений, совершенных боевиками на Северном Кавказе.

По версии следствия, на счету Тазиева — организация нападения на Назрань в 2004 , году когда были убиты почти 100 сотрудников правоохранительных органов, и покушение на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова в 2009 году. 

Своей вины в большинстве инкриминируемых преступлений Тазиев так и не признал. По его утверждению, к террористической деятельности отношения он никогда не имел.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий