В Мурманске арестовали на два месяца трех иностранцев с Arctic Sunrise

Ленинский районный суд Мурманска арестовал на два месяца еще троих членов экипажа судна Arctic Sunrise. Об этом сообщили активисты в своем Twitter.

«Канадский член команды Пол Дуглас Ружицкий будет находиться под стражей два месяца, пока будет расследоваться дело о пиратстве», — говорится  в микроблоге (@Greenpeace) организации. Также появилась информация о том, что арестован поляк Томаш Джиманчук и гражданин Новой Зеландии Дэвид Джон Хауссман. Ранее суд арестовал российского фотографа Дениса Синякова, который находился во время акции у шахты «Приразломная». Как сообщают экологи, основанием для содержания под стражей Синякова послужили «многократные выезды за границу».

Сегодня в Мурманске  проходит суд по делу о нападении активистов Greenpeace на платформу Газпрома «Приразломная» в Баренцевом море 18 сентября. Следователи просят заключить под стражу активистов Arctic Sunrise на два месяца. По делу о попытке захвата нефтеплатформы проходят 30 человек, большинство из которых иностранцы.

По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве активистов Greenpeace. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроме того, они посягнули на суверенитет государства. Президент России Владимир Путин вчера заявил, что не считает гринписовцев пиратами, хотя они допустили нарушения.

Как сообщали ранее в Следственном комитете, в ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий