Семья Сноудена оформляет визы для посещения России

Родственники получившего в России временное убежище экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена подают документы на визы РФ, чтобы посетить его в ближайшее время. По словам адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден хотел получить совет отца относительно того, как планировать свою жизнь, передает Русская служба «Би-би-си».

Отец экс-сотрудника ЦРУ, Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, приедет в Москву уже в этом месяце. «Я не могу точно назвать день, когда он приедет, но это будет где-то в августе», — сказал представитель его адвоката. Ранее сообщалось, что Лону Сноудену было направлено приглашение на посещение России.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, Эквадор и Венесуэла.

Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий