В Красноярске начинается обсуждение планов ремонта дворов и проездов на следующий год

Цель обсуждения — изменить или дополнить предварительно составленный перечень объектов ремонта на 2013 год. Перечень – это адреса, где предполагается провести дорожно-ремонтные работы. Они были выбраны на основе предложений, которые внесли красноярцы в рамках акции «Дороги Красноярска-2012» (в перечень были включены объекты, которые не удалось включить в план ремонта 2012 года) с учетом размера бюджетного финансирования. Однако планы вновь выносятся на обсуждение.

Олег Гончеров – руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «В этом году общественное обсуждение мы открываем на 4 месяца раньше, чем в прошлом. Надеемся, что такое раннее планирование позволит нам раньше провести торги и начать работы, чтобы у подрядчиков не было никакой возможности затянуть ремонт до холодов и снега. Кроме того, для повышения качества ремонта в этом году планируется формировать на торги крупные лоты, куда будут входить сразу много объектов, а в контракты вписывать долгосрочную оплату – часть денег в следующем году, а часть после того как отремонтированный двор или проезд «переживет» холода. Это должно «отпугнуть» фирмы-однодневки, которые чаще всего оказываются самыми проблемными. А главное, выполнять во дворах будут только те работы, которые хотели бы выполнить сами жители.  Для этого во всех районах уже сейчас проводят сходы и собрания, где обсуждают пожелания и предложения и даже составляют эскизные проекты каждого двора, жители которого хотят чтобы он попал в программу ремонта».

Основными площадками для предложений будут: официальный сайт администрации Красноярска www.admkrsk.ru (раздел «Дороги Красноярска» на главной странице), а также газета «Городские новости» и другие СМИ, которые поддержат акцию. Те, у кого нет интернета, могут прислать свои предложения в письменном виде.  В этом случае их можно направлять в газету «Городские новости» или на адрес администрации своего района.

Свердловский район
660078,  г. Красноярск,
ул. 60 лет Октября, 46,
Кировский район
660025 г. Красноярск,
ул. Ак. Вавилова, 56
Советский район
660022, г. Красноярск,
ул. Партизана Железняка, 36
Центральный район
660049, г. Красноярск, 
ул. Мира, 63
Железнодорожный район
660021,  г. Красноярск,
ул. Ленина, 160
Октябрьский район
660062, г. Красноярск,
ул. Высотная, 15
Ленинский район
660123, г. Красноярск,
ул. Юности, 11

Чтобы принять участие в обсуждении нужно лишь написать о необходимости провести ремонт того или иного двора или проезда из списка, либо предложить другой. Объекты, которые наберут наибольшее количество обращений, будут включены в планы ремонта на 2013 год либо включатся в реестр потребностей для включения в планы ремонта в случаях появления бюджетных средств в результате экономии при проведении торгов или на будущие годы.

Напомним, общественное обсуждение планов ремонта проводится в Красноярске уже 3-ий год. Так, в прошлом году жители внесли 354 мнения и предложения. Планы ремонта были существенно скорректированы. Финансирование увеличилось почти на сто миллионов рублей. Дополнительно был выполнен ремонт 78 проездов и 5 дворов.

Обсуждение будет продолжаться до 1 января, после чего сформируют окончательные списки объектов ремонта и начнутся торги по определению подрядчиков для выполнения работ.

Комментариев нет

Добавить комментарий