Бинбанк приобрел российскую «дочку» ПриватБанка за 6 млрд рублей

Бинбанк договорился о приобретении 100% акций «МоскомПриватБанка» — российской «дочки» украинского ПриватБанка. Как следует из сообщения кредитной организации, сумма сделки составила 6 млрд руб. Расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера Бинбанка Микаила Шишханова. Закрытие сделки ожидается в течение ближайшего времени.

В связи с высокой социальной значимостью Москомприватбанка поддержку в сделке оказывает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в форме кредита, предоставленного Бинбанку на сумму 12 млрд руб. Заемные средства будут направлены Бинбанком на поддержание ликвидности Москомприватбанка, а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации.

На общем собрании акционеров Москомприватбанка, которое состоится в ближайшее время, будут избраны новые органы управления.
В марте 2014 года ЦБ РФ ввел временную администрацию в Москомприватбанк, при этом банк продолжил работать в соответствии с выданной лицензией. Функции временной администрации по управлению Москомприватбанком были возложены на АСВ.

Москомприватбанк представлен в 31 регионе РФ, региональная сеть насчитывает 3 филиала и 220 отделений, на территории России функционирует около 2 тыс  банкоматов и 9 тыс POS-терминалов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий