Без права на волосы

Облысение, или алопеция, — явление распространенное. Врачи в клиниках помогают приостановить трансформацию прически, но что делать тем, кто не хочет идти против природы? «Любить свою лысину», — советуют стилисты. Или начать зарабатывать на ней, как британский художник Филип Левин.

Несколько лет назад Левин заметил, что теряет волосы. «Я начал лысеть очень рано, в 20 с небольшим, — рассказывает он. — Я сбрил все оставшиеся волосы и превратил свою голову в холст, на котором начал рисовать картины». Вместе с подругой, боди-арт-художницей Кэт Синклер, они создают на его макушке портреты и комиксы. Филип знаменит и успешен, в его честь названо целое направление в искусстве — хэдизм.

Если вы не готовы превращать свою лысину в арт-объект, стилисты рекомендуют для начала сбрить все оставшиеся волосы. Кардинальная смена имиджа не входит в ваши ближайшие планы? Можно поэкспериментировать с прической. Главное правило: волосы должны быть короткими. Подойдет, к примеру, стрижка «ежик». «Длинные волосы, отпущенные по бокам и переброшенные на лысину, никак вас не спасут, более того, отпугнут окружающих», — считает парикмахер и технолог марки Sim Sensitive Инна Кузнецова.

За любой лысиной нужно ухаживать. Так, Стив Тернер, преподаватель парикмахерского искусства на профессиональном сайте MyHairDressers.com, советует на лето запастись солнцезащитными средствами, а зимой использовать увлажняющий крем. Кстати, именно крем Филип Левин называет своим must-have-продуктом в ежедневном груминге. А спа-модератор московского барбершопа Mr. Right Даниэль Шторм (который носит лысину уже несколько лет) добавляет к списку скраб: «Перед тем, как побрить голову, всегда делаю пилинг кожи головы с помощью скраба. Предпочитаю Truefitt & Hill Authentic No.10 Cleansing Scrub».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий