Берлин «прохладно» принял идею согласовывать газовые сделки с Брюсселем

Правительство канцлера Ангелы Меркель «прохладно» отнеслось к планам Еврокомиссии расширить свои полномочия при заключении газовых сделок между странами –членами ЕС и поставщиками, включая Россию. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на министерство экономики Германии.

У правительства Германии есть «замечания» по поводу участия Брюсселя в переговорном процессе и контроля за готовящимися межправительственными соглашениями. «Это излишне ограничило бы свободу переговоров государств-членов ЕС и частных компаний. Поэтому мы тщательно будем изучать эти предложения», – говорится в комментарии министерства.

На этой неделе Еврокомиссия представила план создания Энергетического союза, который должен объединить энергосистемы всех стран – участниц ЕС. Одно из предложений касается расширения полномочий ЕК при заключении сделок на газовом рынке со странами,  не входящими в ЕС. По новым правилам Брюссель хочет изучать все газовые сделки стран Евросоюза до, а не после их подписания, участвовать в переговорных процессах, а также иметь возможность вносить в соглашения изменения на этапе переговоров.

В проекте Энергетического союза ЕС нет упоминаний о «Газпроме», на долю которого приходится до трети всех газовых поставок в Европу. Но Брюссель предупреждает Россию: «Когда настанет момент, ЕС пересмотрит энергетическое партнерство на условиях соблюдения принципов отрытого рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности». Новый формат отношений «должен стать выгодным для обеих сторон».

Агентство уточняет, что нежелание Германии, энергетический рынок которой является наиболее объемным в Европе, расширять полномочия Еврокомиссии при газовых сделках может доставить проблем Брюсселю с его планами. Кроме того, Германия имеет особенно тесные энергетические и экономические связи с Россией, откуда она импортирует около трети всего закупаемого природного газа. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий