Бастыркин направил запрос в США по факту нарушения прав приемных детей из РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил Генеральному прокурору США Эрику Холдеру официальный запрос о проверке  нарушений прав 26 усыновленных российских детей. Речь идет о фактах, рассказанных в ходе журналистского расследования  агентства Reuters и телеканала NBC.

Кроме того,  Бастрыкин попросил направить официальным порядком копии соответствующих документов, в связи с проведением СКР доследственной проверки по указанным фактам. Речь идет об Анне Барнс (Анне Файззулиной, 1994 года рождения), Инге Уоткотт (Инге Курасовой, 1985 года рождения), Дмитрие Стюарте, а также еще 23 российских детях.

«Вопросы, связанные с посягательствами на территории США на жизнь и здоровье малолетних российских детей, усыновленных американскими гражданами, неоднократно обсуждались в ходе российско-американских переговоров на различных уровнях. Однако к настоящему времени данный вопрос, к сожалению, не теряет своей актуальности», — подчеркнул в своем письме Бастрыкин, выражая готовность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

В конце 2012 года в России вступил в силу запрет на усыновление российских детей гражданами США, получивший имя «Димы Яковлева». В июле 2008 года приемный отец Майлс Харрисон, забывшись, оставил его на девять часов в закрытой машине при жаре 32 градуса. Харрисон был оправдан судом.

Последний громкий инцидент, о котором стало известно в феврале 2013 года, связан со смертью в Штатах трехлетнего Максима Кузьмина. По версии российского омбудсмена Павла Астахова,  ребенок был избит своей приемной матерью и от этого погиб. По заявлению приемных родителей Максима — супругов Шатто, их сын играл на улице до того, как ее нашла его без сознания и в синяках. К расследованию дел о гибели детей из России  подключился Следственный комитет, возбудив семь уголовных дел. Глава ведомства  Бастрыкин тогда пообещал привлечь к ответственности всех виновных. 1 марта власти Техаса сообщили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием и что они не будут предъявлять обвинения приемным родителям. После этого Псковские органы опеки предприняли все меры для уведомления американских усыновителей Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина, об имеющихся к ним претензиях. Рассмотрение иска состоится 20 декабря 2013 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий