Азаров считает радикальных протестующих в Киеве террористами

Милиция и «Беркут» начали разбирать баррикады, а также оттеснять сторонников оппозиции на улице Грушевского в Киеве. Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабмина назвал радикальных протестующих в центре Киева террористами.

Бойцы спецподразделения «Беркут» разбирают защитные сооружения демонстрантов, а те, в свою очередь, забросали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью, сообщает информационное агентство РБК. Позже милиция все же добралась до первой линии обороны националистов и захватила висевший там флаг Украины. Митингующие тоже, как и милиция, получили подкрепление и стали обстреливать «Беркут» петардами, фейерверками.

Кроме того, «Беркут» задержал на улице Грушевского журналиста Эспресо.TV Дмитрия Бойченко, который исполнял свои профессиональные обязанности, сообщает УНИАН. «Дмитрий вел прямую трансляцию с места противостояния протестующих и «Беркута», — говорится в сообщении на сайте телеканала. В соцсетях пишут также об избиении журналиста при задержании.

Правоохранители обращаются к митингующим, которые приблизились вплотную к кордону Внутренних войск на улице Грушевского и в Музейном переулке, и призывают их держать дистанцию в 3 м.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабмина назвал радикальных протестующих в центре Киева террористами. По его словам, Майдан долго балансировал на грани мирных протестов, но часть протестующих перешла эту грань. «Организованные ультраправые боевики радикальной части участников Майдана совершили в центре Киева массовые беспорядки. <…>Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают «коктейли Молотова» в живых людей… А сегодня ночью террористы с Майдана врывались в отели, захватили несколько десятков граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили», — возмутился Азаров.

По его словам, участников этих беспорядков нельзя назвать мирными протестующими. «Это преступники, которые должны ответить за свои деяния», — подчеркнул он.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий