Ахмадинежада могут выпороть плетьми за нарушения на выборах

 

За нарушения в ходе регистрации кандидатов в президенты лидеру Ирана Махмуду Ахмадинежаду грозит 74 удара плетьми и штраф или тюремный срок. Жалобу на действия президента подал Наблюдательный совет – орган, контролирующий соблюдение конституции Ирана в ходе проведения выборов. Однако пресс-секретарь правительства страны отрицает, что к Ахмадинежаду будет применено такое наказание.

Наблюдательному совету не понравилось, что Ахмадинежад сопровождал своего возможного преемника Эсфандияра Рахим-Машайи, когда тот регистрировался в качестве кандидата в президенты. Кадры с лидером Ирана и его союзником были даже показаны на канале государственного телевидения. Однако в стране подобная поддержка президентом кого-либо из кандидатов строго карается, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на газету The Telegraph. Между тем, по словам представителя правительства Голямхоссейна Эльхама, Ахмадинежад посетил регистрацию Машаи как частное лицо, а не как лидер государства, и нарушений в этом нет.

Для участия в выборах президента Ирана уже зарегистрировались 680 человек. 22–23 мая объявят окончательный список кандидатов, а после начнется избирательная кампания, которая завершится 12 июня. Действующий глава страны Махмуд Ахмадинежад не участвует в выборах, потому что согласно конституции он не может избираться на третий срок. Но он активно поддерживает Рахим-Машайи, возглавляющего штаб «Движения неприсоединения», председателем которого в этом году является Исламская Республика.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий