В суде Алехина из Pussy Riot объявила голодовку

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая отбывает наказание в колонии в Березниках, объявила голодовку и протестует против действия суда. Сейчас в Березниковском суде в Пермском крае идет заседание по вопросу об УДО для Алехиной, однако ее не разрешили этапировать туда.

«Маша Алехина объявила голодовку и снимет ее — если Березниковский суд примет решение обеспечить ее личное участие в суде», — сообщает арт-группа «Война» (@gruppa_voina) в своем Twitter. Также Алехина запретила своим адвокатам участвовать в суде по УДО до ее этапирования. «Это было осознанное решение Алехиной. Ей необходимо лично присутствовать в суде», — цитирует адвоката Ирину Хрунову «Радио Свобода». «Судья сдался! После того как Хрунова пересела в зал, а Алехина объявила голодовку — судья объявляет перерыв до завтра, 23 мая, 10.00», — отмечается в Twitter @gruppa_voina.

Вчера адвокаты Алехиной добились отмены взыскания активистки за поздний подъем. В итоге у девушки отменены это взыскание и еще одно за невежливое обращение с сотрудниками колонии.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы Екатерине Самуцевич реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий