Австралия добавила в антироссийский санкционный список 38 человек

МИД Австралии расширяет санкционный антироссийский список еще на 38 человек. Таким образом, всего в этом списке будут  50 россиян и украинцев.

«Так как Россия не предпринимает практических шагов по деэскалации, я решила расширить финансовые санкции Австралии и запрет на въезд еще на 38 россиян и украинцев и на 11 предприятий», — сказано в заявлении главы австралийского МИД Джулии Бишоп на сайте ведомства. В настоящий момент имена попавших в расширенный список не называются. «В национальных интересах Австралии — демократическая Украина, способная определить свое будущее», — отметили в МИДе.

После референдума, который прошел в Крыму 16 марта, Австралия запретила въезд в страну 8 гражданам РФ и четырем украинцам. Их счета в банках были заморожены. «Австралия поддерживает международное сообщество в его намерении действовать. Все это время мы поддерживали тесный контакт с нашими друзьями и союзниками, в том числе благодаря членству в Совете Безопасности ООН, где Австралия выразила решительный протест в связи с действиями России по отношению к Украине», — сказала тогда г-жа Бишоп.

17 апреля на четырехсторонней встрече в Женеве было принято заявление, предусматривающее конкретные шаги по урегулированию украинского кризиса. В частности, в документе содержится призыв к отказу от насильственных действий, разоружению и началу общенационального диалога по новой Конституции с участием всех основных политических сил и регионов.

Ранее из-за ситуации в Крыму и Евросоюз, и США подготовили санкционные списки для России, куда попали как политики, так и представители бизнеса.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий